診療担当表

総合診療科

 
1診 三好* 西條* 知念* 宗川* 井上*
2診 鎌田 長尾 世古口 山田(展)

*印は非常勤

総合診療科について詳しくはこちらから

足病診療科

フットケア
 
午後 橋本・羽生
看護師
橋本・羽生・松山
看護師
フットウェア
 
午後 第2・4
橋本・廣實
看護師
足病
 
午後 担当医
14:30~16:30

足病診療科について詳しくはこちらから

糖尿病・内分泌内科

 
午前 堀内 橋本 廣實 松山 橋本
午後 羽生 橋本 笠原 山本
糖尿病透析予防
 
午後 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

糖尿病・内分泌内科について詳しくはこちらから

呼吸器内科

 
午前 山田(崇)
担当医
酒井(健)
担当医
山田(崇)
池原*
宮本
担当医
西村
担当医
午後 山田(崇) 酒井(健) 山田(崇) 西村

*ドック健診センター

呼吸器内科について詳しくはこちらから

無呼吸外来
 
午後 山田(崇)

無呼吸外来について詳しくはこちらから

血液内科

 
午前 河田 山根(裕) 先山
清田
河田
和田(勝)
清田
午後 河田 山根(裕) 清田 山根(裕)
和田(勝)
清田

血液内科について詳しくはこちらから

消化器内科

初診
 
午前 鎌田 長尾 世古口 山田(展)
消化管
 
午前 濱田 鎌田 山田(展) 廣瀬
肝胆膵
 
午前 池田 世古口 長尾 長尾 世古口
午後 池田 水田 那須 長尾 世古口

消化器内科について詳しくはこちらから

循環器内科

 
午前 野口
本田
川崎
張本
酒井 張本 佐藤
午後 本田 張本 佐藤
心臓血管外科
 
午後 (第3)
沼田*
午後 (第1 14時~)
神田*

*印は非常勤

不整脈
 
午後 (第2・4 15時~)
白石*

*印は非常勤

ペースメーカー
 
午後 (第1~4 14時~)
担当医

循環器内科について詳しくはこちらから

脳神経内科

 
午前 田邑(初診) 石井(再診)
滋賀
田邑(再診・予約)
石井(初診)
神経難病
 
午前 滋賀
頭痛(予約のみ)
 
午前 滋賀
もの忘れ(予約のみ)
 
午前

*印は非常勤

脳神経内科について詳しくはこちらから

外科

消化器・一般外科
 
午前 伊藤 担当医 岡島 中西
午後 伊藤 湯徳 岡島
大腸・肛門外科
 
午後 中西
午後 中西
肝胆膵外科
 
午後 石井
午後 石井
食道・胃外科
 
午後 竹下
午後 竹下
ストーマ
 
午後 認定
看護師
午後 認定
看護師
乳腺外科
 
午前 吉岡
山口
山口(予約) 吉岡
午後 吉岡
山口
須藤
山口(予約)
生検 第2・4 田港*

*印は非常勤

呼吸器外科
 
午前 和泉 和泉
午後 和泉 和泉

脳神経外科

 
午前 梅林* 立澤*
午後 梅林*

*印は非常勤

脳神経外科について詳しくはこちらから

整形外科

整形外科
 
初診 平田 溝尻 西垣 木戸
再診 大神
(午前)
白井 大神
溝尻(第1・3)
平田(第2・4)

整形外科について詳しくはこちらから

関節外科(予約のみ)
西垣 木戸

関節外科について詳しくはこちらから

骨・軟部腫瘍(予約のみ)
溝尻
(午後)
村田 村田
(初診)

骨・軟部腫瘍外来について詳しくはこちらから

骨粗鬆症リエゾン外来(予約のみ)
村田 村田(午後)
(第2・4)

骨粗鬆症リエゾン外来について詳しくはこちらから

関節リウマチ外来(予約のみ)
木戸

小児科

 
午前 西田
横田
磯田
横田
磯田
西田
磯田
横田
西田
磯田
午後 (第2・4・5)
磯田
小児科専門クリニック
 
午前 (第1・3)
大曽根*
(血液)
担当医*
(予防接種)
清水*
(アレルギー)
河辺*
(内分泌)
担当医*
午後 岡本*
(循環器)
西田
(腎臓)
磯田
(神経)

*印は非常勤

小児科について詳しくはこちらから

産婦人科

婦人科
 
午前 小柴 井上 秋山 本山 遠藤
午後 本山
産科
 
午前 遠藤 秋山 井上 妊婦健診
担当医
小柴
午後 助産師 助産師 助産師 産褥検診
担当医

*印は非常勤

産婦人科について詳しくはこちらから

皮膚科

 
午前 森島 森島 森島
午後

皮膚科について詳しくはこちらから

泌尿器科

 
午前 堀内(大) 長野 落合/堀内(大)
長野
落合
堀内(大)
落合 長野 堀内(大)

泌尿器科について詳しくはこちらから

眼科

 
午前 水野
小林
水野
小林
小林
担当医
水野
担当医
水野
担当医

眼科について詳しくはこちらから

耳鼻咽喉科

 
午前 担当医 渡邉 担当医 渡邉 担当医
午後 (第1・3・5)
渡邉
(補聴器)
渡邉

耳鼻咽喉科について詳しくはこちらから

腎臓内科

保存期
 
保存期 薗村 草場* 担当医
透析(HD)
 
透析
(HD)
足立 担当医 担当医 担当医 担当医
腹膜透析
 
腹膜透析 薗村
腎代替療法選択外来
 
腎代替療法選択外来 10時~11時
担当医
看護師

*印は非常勤

腎臓内科について詳しくはこちらから

緩和ケア内科(※完全予約制)

 
午前 小石 西原

緩和ケア内科について詳しくはこちらから

放射線科

 
治療 牛嶋
中野
牛嶋 牛嶋
中野
瀬理*
牛嶋
中野
牛嶋
中野
画像診断 伊藤
小寺
平野
伊藤
小寺
平野
伊藤
小寺
平野
伊藤
小寺
平野
伊藤
小寺
平野

*印は非常勤

放射線科について詳しくはこちらから

歯科口腔外科

 
午前 田中(克)
田中(克)

中村
田中(克)

田中(優)*
田中(克)

後藤
田中(克)

藤井*

*印は非常勤

歯科口腔外科について詳しくはこちらから

膠原病・リウマチ内科

 
午前 和田(誠)* 須永*
午前 和田(誠)* 須永*

*印は非常勤

膠原病・リウマチ内科について詳しくはこちらから

腫瘍内科

 
午前 朴*
午前 朴*

*印は非常勤

感染症内科

 
午前 宮良*

*印は非常勤

 

リハビリテーション科

 
午前 木戸 西垣 村田 溝尻 白井
 

リハビリテーション科について詳しくはこちらから